Skip to main content

Важная информация!

            Друзья, в связи в вступлением в силу положений антитабачного закона

в отношении реализации через интернет табачных изделий мы прекращаем их продажу.
               ЭТОТ  САЙТ НЕ  ПРОДАЁТ,  ОН НОСИТ  ИНФОРМАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР
  ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ФОРУМ и  ИНФОРМАЦИЯ НЕ ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЕ К ПРОДАЖЕ 
               Ассортимент магазина можно посмотреть  пройдя по этой ссылке. Обращаем Ваше внимание на то, что полный ассортимент будет доступен только после регистрации на сайте magaztabak.com

Трубки. Трубки курительные.

Раздел посвящен курительным трубкам в Первом табачном магазине Казани!

                               Курительные трубки.
                                                                 Краткая история. Материалы.
 
История курительных трубок началась в Центральной Америке и насчитывает порядка 3000 лет. Упоминания о первых примитивных трубках находят свое отражение в культуре древних майя. В дальнейшем культура курения поднялась на более высокий уровень у ацтеков и индейцев Северной Америки. С того времени остались каменные и глиняные трубки на которых даже встречались изображения людей и животных.  В Северной Америке самыми популярными были трубки с чашкой из мягкого красного камня, который индейцы назвали «курительным камнем». В Европе он известен как катлинит, названный  в честь путешественника из Франции, который первым его описал.  Всем известные «трубки  мира» изготавливали именно из этого камня. Встречались трубки объединенные с томагавком, у которого топорище одновременно было и чубуком. В Южной  Америке, наибольшее распространение получили трубки изготовленные из древесины тропических деревьев. Встречались и очень необычные трубки. Примером может служить трубка выполненная в форме буквы У, которая имела два не очень длинных конца. Концы вставлялись  в ноздри, и курили через них. После открытия Америки табак и трубки ближе к 1500 году попали в Европу, и в первую очередь по понятным причинам в Испанию и Португалию. Курение в этих странах, мягко говоря, не особенно приветствовалось. В  Испании за это могли посадить в тюрьму. Примерно через 100 лет курение табака распространилось по всей Европе. Первыми признали табак и начали на нем зарабатывать англичане, а за ними голландцы. В Россию курение трубки пришло после поездки Петра I, именно в Голландию и было воспринято церковью и большинством населения занятием «бесовским». Как известно, Петру чужое мнение не могло помешать в реализации решений, которые он принимал и через какое-то время высшему сословию на Руси пришлось сбрить бороды, одеть на себя иностранное платье и закурить трубку. О том, как и какими методами  прививал царь Петр любовь населения своей страны к тому, что оно не хотело воспринимать, замечательно рассказывается в книге А.Толстого «Петр I».
В Европе производство первых глиняных трубок было налажено в Англии, уже к концу ХVI века. Однако, в связи с тем, что отношение к курению английских королевских особ иногда менялось координально, большинство мастеров из Англии было вынуждено искать себе другое место жительства и перебраться в Голландию. На начальном этапе ,по причине достаточно высокой стоимости табака, трубки изготавливались  с маленькими чашками. Материалом служила глина, в основном из Германии. В дальнейшем, когда стоимость табака стала снижаться в связи с появлением новых поставщиков из других регионов, чашки стали увеличиваться в размерах. О том, как рос спрос и за ним росло производство трубок, можно судить по тому факту, что в Гауде, наиболее известном городе, славившемся производством  глиняных трубок, в ХVII веке было около 500 мастерских.
В Германии и Дании наибольшее распространение получили не глиняные, а фарфоровые трубки. Эти трубки пользовались большой популярностью, их расписывали, покрывали глазурью, делали вставки из различных материалов. Некоторые фарфоровые трубки того времени являются настоящими произведениями искусства. Сейчас их выставляют в музеях и на выставках. Любопытные экземпляры выставлялись и нас в 2010 году в Эрмитаже.
Из Испании и Португалии через Францию табак и трубки двинулись на Восток и страны Средиземноморья .Трубки на Востоке были преимущественно так же с глиняными чашками, а мундштуки стали изготовляться и из других материалов. Так, например, длинные, для охлаждения дыма, делались из жасмина, а дорогие мундштуки производились из янтаря. Богатые люди имели в услужении даже специального слугу — «чибукши», в обязанности которого было следить за состоянием трубок и табака. На Востоке наибольшее распространение получили водяные трубки или кальяны. Материалом для них служил металл, стекло, дерево, глина. Курительные трубки в Африке изготавливались из любого подручного материала. Если было дерево, то из дерева. Если под рукой дерева не было, а была глина, то из глины. В пустыне в ход шли кости и рога животных. Некоторые племена использовали и так называемые «земляные » трубки. Редко изготавливали  трубки из металла. Африканцы, возможно первыми, начали делают трубки и из калебас — миниатюрных высушенных тыкв. В ХIХ Китае было чрезвычайно популярным курение трубки во всякого рода питейных заведениях. Трубки в них были таким же необходимым предметом, как и посуда. В акватории Тихого океана наиболее популярным материалом для изготовления трубок служил бамбук. В длинный отрезок под прямым углом врезали маленький. В другом случае вместо маленького кусочка использовалась небольшая полая высушенная тыковка.

В настоящее время при изготовлении трубок используется весь многовековой опыт всего мирового сообщества. В ход идет металл, дерево, бамбук  и т.д. и т.п. Продолжается производство трубок  из традиционной глины. От фарфора, к сожалению, почти отказались из-за его высокой теплопроводности и хрупкости. Пару столетий назад в США начали производить трубки из кукурузы . Сейчас, что вряд ли кого удивит, уже появились трубки китайского производства. Эти трубки являются самыми дешевыми. Главный их недостаток-недолговечность. Трубки из пенки предположительно появились в Австрии в первой четверти ХVIII века. Пенка (meerschaum –морская пена) пористый, очень легкий материал, при пропитывании табачными смолами в процессе обкуривания, изменяющий цвет от молочно-белого к темно-коричневому, является достаточно редким минералом. Наиболее популярным материалом для изготовления трубок стал  бриар (bruyere) — корень древовидного вереска (Erica Arborea). Бриар не прогорает, он крепок, легок и удобен в обработке .Бриар имеет целый ряд других преимуществ, главные из которых красота и эстетика этого материала. Трубки приятно держать в руке, они имеют неповторимый рисунок и притягательность. Наиболее ценными рисунками текстуры являются: straight grain (пламя) и birdseye «птичий глаз».